一般社団法人 日本障害者歯科学会

HOME学会紹介 > 組織・役員

学会紹介

組織・役員

組織・役員一覧(2020-2021年度)

理事

役職 氏名 所属
理事長 弘中祥司 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座 口腔衛生学部門
副理事長(兼 編集委員会・将来あり方委員会・IT化検討委員会担当) 野本たかと 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
副理事長(兼 学術委員会・学会賞等表彰制度検討委員会担当) 秋山茂久 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
認定歯科衛生士審査委員会・教育検討委員会担当 石井里加子 九州看護福祉大学看護福祉学部 口腔保健学科
医療福祉連携委員会・倫理審査委員会担当 江草正彦 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
認定委員会担当 大多和由美 東京歯科大学口腔健康科学講座障害者歯科・口腔顔面痛研究室
広報委員会・高齢者対策委員会・生涯研修委員会担当 大塚義顕 独立行政法人国立病院機構千葉東病院歯科
庶務・専門医委員会担当 小笠原正 松本歯科大学大学院口腔健康増進科学講座
教育検討委員会・研究活動委員会担当 岡田芳幸 広島大学病院障害者歯科
国際渉外委員会担当(アジア担当) 柿木保明 九州歯科大学生体機能学講座老年障害者歯科学分野
歯科衛生士連携委員会・教育検討委員会担当 梶美奈子 北海道医療大学病院歯科衛生部
医療安全委員会担当 久慈昭慶 岩手医科大学歯学部口腔保健育成学講座 小児歯科学・障害者歯科学分野
学術大会プログラム委員会担当 玄景華 朝日大学歯学部口腔病態医療学講座障害者歯科学分野
倫理委員会・利益相反委員会担当 小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学
認定歯科衛生士審査委員会担当 島村和宏 奥羽大学歯学部成長発育歯学講座小児歯科学分野
会計・診療ガイドライン作成委員会担当 田村文誉 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
用語委員会担当 中川弘 徳島大学病院高次歯科診療部 障碍者歯科
医療保険委員会・生涯研修委員会担当 中村全宏 東京都立東部療育センター
会計担当 名和弘幸 愛知学院大学歯学部小児歯科学講座
災害対策委員会担当 服部清 静岡市障害者歯科保健センター
地域医療推進委員会担当 平塚正雄 医療法人博仁会 福岡リハビリテーション病院歯科
研究活動委員会・教育検討委員会担当 船津敬弘 昭和大学歯学部小児成育歯科学講座
国際渉外委員会担当(iADH担当) 松尾浩一郎 藤田医科大学歯科・口腔外科学講座
公益社団法人検討委員会担当 八若保孝 北海道大学大学院歯学研究院口腔機能学分野 小児・障害者歯科学教室
規約委員会担当 樂木正実 大阪急性期・総合医療センター障がい者歯科

監事

猪狩和子 東北大学病院障害者歯科治療部
本多豊彦 本多ファミリ-歯科

幹事

内海明美 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座 口腔衛生学部門

顧問

池田正一 神奈川歯科大学附属横浜クリニック
緒方克也 社会福祉法人JOY 明日への息吹
向井美惠 朝日大学歯学部

代議員

秋山賢一 山梨県歯科医師会/あきやま歯科医院
秋山茂久 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
旭吉直 社会医療法人大道会 森之宮病院
朝比奈義明 あさひな歯科
安達吉嗣 文京区障害者歯科室
綾野理加 昭和大学歯学部小児成育歯科学講座
有田憲司 大阪歯科大学小児歯科学講座
有友たかね 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
安藤寧 埼玉県立あさか向陽園 障害者歯科診療所
猪狩和子 東北大学病院障害者歯科治療部
池上由美子 がん感染症センター都立駒込病院看護部歯科口腔外科
石井里加子 九州看護福祉大学看護福祉学部 口腔保健学科
石川健太郎 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座口腔衛生学部門
石黒千代栄 新潟県歯科医師会障害者歯科センター
石田瞭 東京歯科大学摂食嚥下リハビリテーション研究室
一戸達也 東京歯科大学歯科麻酔学講座
井東竜彦 ひまわり歯科医院
伊藤正樹 名古屋徳洲会総合病院歯科口腔外科
稲田穣 社会福祉法人日本心身障害児協会 島田療育センター
井上裕之 独立行政法人国立病院機構 久里浜医療センター
井上吉登 神奈川歯科大学大学院口腔統合医療学講座小児歯科
植田耕一郎 日本大学歯学部摂食機能療法学講座
上地智博 上地歯科医院
内川喜盛 日本歯科大学附属病院小児歯科
内田淳 嵐山郷
内海明美 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座口腔衛生学部門
江草正彦 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
江面陽子 医療法人社団 江面医院えづら歯科クリニック
遠藤眞美 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
及川透 手稲渓仁会病院 小児歯科
大岡貴史 明海大学歯学部機能保存回復学講座摂食嚥下リハビリテーション学分野
大多和由美 東京歯科大学口腔健康科学講座障害者歯科・口腔顔面痛研究室
大塚義顕 独立行政法人国立病院機構 千葉東病院歯科
大西智之 大阪急性期・総合医療センター 障がい者歯科
大橋誠 日本歯科大学新潟病院歯科麻酔・全身管理科
大道士郎 社会医療法人 大道会 ボバース記念病院 歯科診療部
大渡凡人 九州歯科大学歯学部リスクマネジメント歯科学分野
岡崎好秀 高知県歯科医師会口腔保健センター
小笠原正 松本歯科大学大学院口腔健康増進科学講座
岡田芳幸 広島大学病院障害者歯科
岡本吉彦 岡本歯科医院
長田豊 鎌倉市歯科医師会鎌倉市口腔保健センター
小澤正明 鶴見大学歯学部附属病院障害者歯科
小禄克子 沖縄県歯科医師会立沖縄県口腔保健医療センター
柿木保明 九州歯科大学生体機能学講座老年障害者歯科学分野
梶美奈子 北海道医療大学病院
加藤篤 愛知県医療療育総合センター中央病院歯科
加藤光剛 静岡県立こども病院
加藤喜久 みずほ内科歯科クリニック歯科
金村成智 京都府立医科大学大学院医学研究科歯科口腔科学
金髙洋子 大阪急性期・総合医療センター 障がい者歯科
上橋陸海 鹿児島県歯科医師会立口腔保健センター摂食嚥下
苅部洋行 日本歯科大学生命歯学部小児歯科学講座
河合峰雄 神戸市立医療センター西市民病院歯科口腔外科
河瀬聡一朗 雄勝歯科診療所
河野英司 社会福祉法人北翔会 医療福祉センター 札幌あゆみの園 歯科診療課
菊谷武 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
北川栄二 JR札幌病院歯科口腔外科
木下樹 群馬県立小児医療センター歯科・障害児歯科
久慈昭慶 岩手医科大学歯学部口腔保健育成学講座 小児歯科学・障害者歯科学分野
楠本康香 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 障害者歯科学分野
久保周平 町田市障がい者歯科診療所
久保田一見 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座 口腔衛生学部門
久保田智彦 社会福祉法人若楠 若楠療育園
久保寺友子 東京歯科大学千葉歯科医療センター
熊谷美保 岩手医科大学歯学部口腔保健育成学講座小児歯科学・ 障害者歯科学分野
グリーナンせつゑ Luz大森アプル歯科医院小児・障害者歯科
玄景華 朝日大学歯学部口腔病態医療学講座障害者歯科学分野
小柴慶一 埼玉県歯科医師会/こしば歯科医院
小島真一 小島歯科医院
小島広臣 たかね歯科クリニック
小島寛 福岡歯科大学成長発達歯学講座障害者歯科学分野
後藤申江 宮城県立こども病院歯科口腔外科・矯正歯科
小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学分野
齊藤正人 北海道医療大学歯学部 口腔構造・機能発育学系 小児歯科学分野
佐藤昌史 目白大学短期大学部歯科衛生学科
重枝昭広 東京都立心身障害者口腔保健センター
品川隆 平成横浜病院 歯科口腔外科
篠塚修 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科障害者歯科学分野
柴田享子 名古屋医健スポーツ専門学校
島村和宏 奥羽大学歯学部成長発育歯学講座小児歯科学分野
清水良昭 霞が関南病院歯科
庄内喜久子 庄内こどもの歯科
白川哲夫 日本大学歯学部小児歯科学講座
杉岡伸悟 医療法人社団 シティータワー神戸三宮歯科
杉村智行 兵庫県歯科医師会/杉村歯科医院
杉山あや子 都立墨東病院歯科口腔外科
鈴木茂 (独)地域医療機能推進機構さいたま北部医療センター 歯科口腔外科
鈴木聡行 鈴木デンタルクリニック
須田牧夫 医療法人社団横浜みらい会 横浜南仲通歯科
砂川英樹 砂川歯科医院
砂田勝久 日本歯科大学生命歯学部歯科麻酔学講座
関口浩 (公社)茨城県歯科医師会口腔センター水戸
大東美穂 大阪府歯科医師会/大東歯科医院
髙木伸子 (医)たかぎ歯科
高田靖 (公社)東京都豊島区歯科医師会/高田歯科医院
高橋温 東北大学病院障害者歯科治療部
髙橋摩理 たかはし歯科医院
高満幸宜 高満歯科医院
立浪康晴 医療法人社団 星陵会 たちなみ歯科口腔外科クリニック
田中晃伸 医療法人社団 晃仁会 タナカ歯科医院
田中陽子 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
谷口晶英 谷口歯科医院
田村文誉 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
千木良あき子 千木良デンタルクリニック
筒井睦 梅花女子大学看護保健学部口腔保健学科
寺田ハルカ 医療法人発達歯科会 おがた小児歯科医院
戸倉聡 日之出歯科真駒内診療所
戸原玄 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 高齢者歯科学分野
冨田かをり 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座 口腔衛生学部門
鳥居孝 鳥居歯科医院
中神正博 加古川歯科保健センター/山脇歯科医院
中川量晴 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 高齢者歯科学分野
中川弘 徳島大学病院高次歯科診療部 障碍者歯科
中川真人 ナカガワ歯科
中嶋正博 大阪歯科大学口腔外科学第二講座
長束智晴 東京都保健医療公社 豊島病院 歯科口腔外科
中村仁也 日本歯科大学附属病院歯科麻酔・全身管理科
中村全宏 東京都立東部療育センター
中村由貴子 大阪発達総合療育センター南大阪小児リハビリテーション病院
中山幸子 大阪府歯科医師会附属歯科診療所障がい者歯科
夏目長門 愛知学院大学歯学部口腔先天異常学研究室
名和弘幸 愛知学院大学歯学部小児歯科学講座
西村滋美 練馬区歯科医師会/しげみ歯科医院
西山和彦 衣笠ヘルスケア歯科・矯正歯科
信家弘士 日本鋼管福山病院小児歯科
野本たかと 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
蓜島桂子 浜松医療センター 歯科口腔外科
蓜島弘之 松本歯科大学地域連携歯科学講座
芳賀定 芳賀デンタルクリニック湘南
萩原麻美 社会福祉法人鶴風会 東京小児療育療院
服部清 静岡市障害者歯科保健センター
花岡新八 花岡歯科医院
羽村章 日本歯科大学生命歯学部高齢者歯科学
早崎治明 新潟大学大学院医歯学総合研究科小児歯科学分野
原田桂子 (公社)高松市歯科医師会 高松市歯科救急医療センター 高松歯科診療所
原野望 九州歯科大学歯科侵襲制御学分野
平塚正雄 医療法人 博仁会 福岡リハビリテーション病院歯科
廣瀨陽介 堺市重度障害者歯科診療所
弘中祥司 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座 口腔衛生学部門
福澤雄司 昭和伊南総合病院歯科
福田謙一 東京歯科大学口腔健康科学講座障害者歯科・口腔顔面痛研究室
藤井航 九州歯科大学口腔保健学科地域・多職種連携教育ユニット
船津敬弘 昭和大学歯学部小児成育歯科学講座
古胡真佐美 広島県立障害者リハビリテーションセンター
別府孝洋 べっぷ歯科医院
外園智唯 江戸川区口腔保健センター
穂坂一夫 名古屋歯科保健医療センター
堀江謙一 福井口腔保健センター
本多豊彦 本多ファミリ-歯科
前田茂 岡山大学病院歯科麻酔科
牧野秀樹 医療法人社団 秀和会 つがやす歯科医院
松井かおる 愛知県医療療育総合センター中央病院歯科
松浦信幸 東京歯科大学市川総合病院 オーラルメディシン・病院歯科学講座
松尾浩一郎 藤田医科大学歯科・口腔外科学講座
松﨑哲 まつざき歯科クリニック
三浦誠 横浜市歯科保健医療センター
三浦雅明 埼玉県総合リハビリテーションセンター歯科診療部
見﨑徹 日本大学歯学部歯科麻酔学講座
水上美樹 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
水野明広 ときわ歯科医院
水野和子 社団法人 沖縄県歯科医師会口腔保健医療センター
宮城敦 神奈川歯科大学全身管理医歯学講座障害者歯科学分野
三宅実 香川大学医学部歯科口腔外科学講座
宮下直也 柏市医療公社医療センター歯科診療部
宮本順美 社会医療法人 大道会 ボバース記念病院 歯科診療部
村井朋代 梅花女子大学看護保健学部口腔保健学科
村上旬平 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
村田尚道 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
村山高章 宇治武田病院 歯科口腔外科
望月亮 望月歯科
元橋功典 東京都立東大和療育センター歯科
森篤志 森歯科
森貴幸 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
森田浩光 福岡歯科大学 口腔歯学部総合歯科学講座 訪問歯科センター
安田順一 朝日大学歯学部口腔病態医療学講座障害者歯科学分野
山口さやか 東京都立心身障害者口腔保健センター
山口武人 埼玉県社会福祉事業団皆光園歯科
山田和代 医療法人 青洲会診療所歯科
山田正弘 愛知学院大学歯学部麻酔学講座
良盛典夫 ややもり歯科医院
八若保孝 北海道大学大学院歯学研究院口腔機能学分野 小児・障害者歯科学教室
楊秀慶 日本歯科大学附属病院小児歯科
吉川浩郎 島根県歯科医師会東部口腔保健センター/吉川歯科クリニック
吉田隆義 吉田歯科クリニック
吉原俊博 北海道大学大学院歯学研究科小児・障害者歯科学教室
樂木正実 大阪急性期・総合医療センター障がい者歯科
李昌一 神奈川歯科大学 横須賀・湘南地域災害医療歯科学研究センター
脇田亮 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 麻酔・生体管理学分野
渡部茂 明海大学保健医療学部
渡辺佳樹 (独)国立病院機構 茨城東病院胸部疾患療育医療センター

賛助会員

会員名 電話 住所
医歯薬出版株式会社 03-5395-7638 113-8612 東京都文京区本駒込1-7-10
長田電機工業株式会社 03-3492-7651 141-8517 東京都品川区西五反田5-17-5
株式会社ジーシー 03-3815-1511 113-0033 東京都文京区本郷3-2-14
株式会社松風 075-561-1112 605-0983 京都府京都市東山区福稲上高松町11
タカラベルモント株式会社 06-6212-3619 542-0083 大阪府大阪市中央区東心斎橋2-1-1
株式会社モリタ 06-6380-2525 564-0062 大阪府吹田市垂水町3-33-18

委員会

委員会名 委員会役職 委員名 所属
国際渉外委員会 委員長(アジア) 柿木保明 九州歯科大学生体機能学講座老年障害者歯科学分野
委員長(iADH) 松尾浩一郎 藤田医科大学歯科・口腔外科学講座
副委員長(アジア) 江草正彦 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
委員 大渡凡人 九州歯科大学歯学部リスクマネジメント歯科学分野
委員 グリーナンせつゑ Luz大森アプル歯科/ライオン歯科衛生研究所東京デンタルクリニック
委員 品川隆 平成横浜病院歯科口腔外科
委員 野本たかと 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
編集委員会 委員長 野本たかと 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
副委員長 名和弘幸 愛知学院大学歯学部小児歯科学講座
委員 秋山茂久 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
委員 内海明美 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座口腔衛生学部門
委員 江草正彦 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
委員 大渡凡人 九州歯科大学歯学部リスクマネジメント歯科学分野
委員 岡田芳幸 広島大学病院 障害者歯科
委員 楠本康香 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 小児歯科・障害者歯科学分野
委員 小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学 
幹事 遠藤眞美 日本大学松戸歯学部 障害者歯科学講座
学術委員会 委員長 秋山茂久 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
副委員長 白川哲夫 日本大学歯学部小児歯科学講座
委員 江草正彦 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
委員 柿木保明 九州歯科大学 老年障害者歯科学分野
委員 久慈昭慶 岩手医科大学歯学部口腔保健育成学講座 小児歯科学・障害者歯科学分野
委員 小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学 
委員 田村文誉 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック 
委員 名和弘幸 愛知学院大学歯学部小児歯科学講座
研究活動委員会 委員長 船津敬弘 昭和大学歯学部小児成育歯科学講座
副委員長 岡田芳幸 広島大学病院 障害者歯科
委員 中村全宏 東京都立東部療育センター
委員 大岡貴史 明海大学歯学部摂食嚥下リハビリテーション学分野
委員 川合宏仁 奥羽大学歯学部口腔機能分子生物学講座口腔生理学分野
委員 関野仁 東京都立心身障害者口腔保健センター 
委員 嘉手納未季 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座障害者歯科学部門
専門医委員会 委員長 小笠原正 松本歯科大学大学院健康増進口腔科学講座
副委員長 平塚正雄 医療法人博仁会 福岡リハビリテーション病院歯科
委員 岡田芳幸 広島大学病院 障害者歯科
委員 緒方克也 社会福祉法人JOY 明日への息吹
委員 小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学 
委員 玄景華 朝日大学歯学部口腔病態医療学講座障害者歯科学分野
委員 村上旬平 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
委員 森貴幸 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
認定医委員会 委員長 大多和由美 東京歯科大学口腔健康科学講座障害者歯科・口腔顔面痛研究室
副委員長 内川喜盛 日本歯科大学附属病院小児歯科
委員 江草正彦 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
委員 大岡貴史 明海大学歯学部摂食嚥下リハビリテーション学分野
委員 小笠原正 松本歯科大学大学院健康増進口腔科学講座
委員 関口五郎 東京都立心身障害者口腔保健センター
委員 田中陽子 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座 
委員 名和弘幸 愛知学院大学歯学部小児歯科学講座
委員 間宮秀樹 間宮歯科医院
委員 村上旬平 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
学術大会プログラム委員会 委員長 玄景華 朝日大学歯学部口腔病態医療学講座障害者歯科学分野
委員(第37回大会長) 宮城敦 神奈川歯科大学全身管理医歯学講座障害者歯科学分野
委員(第37回準備委員長・倫理委員会) 小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学 
委員(学術委員長) 秋山茂久 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
委員(編集委員長) 野本たかと 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
委員(第38回大会長) 弘中祥司 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座 口腔衛生学部門
委員(第38回準備委員長) 船津敬弘 昭和大学歯学部小児成育歯科学講座
規約委員会 委員長 樂木正実 大阪急性期・総合医療センター障がい者歯科
委員 大岡貴史 明海大学歯学部摂食嚥下リハビリテーション学分野
委員 戸倉聡 医療法人仁友会 日之出歯科真駒内診療所
委員 中嶋正博 大阪歯科大学口腔外科学第二講座
委員 水野明広 ときわ歯科医院
委員 八若保孝 北海道大学大学院歯学研究院口腔機能学分野 小児・障害者歯科学教室
倫理委員会 委員長 小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学 
委員 安達吉嗣 文京区障害者歯科室
委員 池上由美子 がん感染症センター都立駒込病院看護部
委員 石田瞭 東京歯科大学 口腔健康科学講座 摂食嚥下リハビリテーション研究室
委員 大岡貴史 明海大学歯学部摂食嚥下リハビリテーション学分野
委員 田村文誉 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
委員 蓜島弘之 松本歯科大学地域連携歯科学講座
委員 三浦誠 横浜市歯科保健医療センター
委員 宮城敦 神奈川歯科大学全身管理医歯学講座障害者歯科学分野
倫理審査委員会 委員長 江草正彦 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
委員 内海明美 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座口腔衛生学部門
委員 梅澤幸司 日本大学松戸歯学部 障害者歯科学講座
委員 遠藤眞美 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座 
委員 小笠原正 松本歯科大学大学院健康増進口腔科学講座
委員 岡田芳幸 広島大学病院 障害者歯科
委員 玄景華 朝日大学歯学部口腔病態医療学講座障害者歯科学分野
委員 小島寛 福岡歯科大学成長発達歯学講座障害者歯科学分野
委員 篠塚修 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科障害者歯科学分野
委員 白川哲夫 日本大学歯学部小児歯科学講座
委員 寺田ハルカ 医療法人発達歯科会 おがた小児歯科医院
委員 八若保孝 北海道大学大学院歯学研究院口腔機能学分野 小児・障害者歯科学教室
委員 脇田亮 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 麻酔・生体管理学分野
外部委員 宮武洋吉 第二東京弁護士会
外部委員 藤沼聡 (一財)口腔保健協会
利益相反委員会 委員長 小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学 
委員(学術委員会) 秋山茂久 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
委員長(認定医委員会) 大多和由美 東京歯科大学口腔健康科学講座障害者歯科・口腔顔面痛研究室
委員(専門医委員会) 小笠原正 松本歯科大学大学院健康増進口腔科学講座
委員(認定歯科衛生士審査委員会) 島村和宏 奥羽大学歯学部 成長発育歯学講座 小児歯科学分野
委員(編集委員長) 野本たかと 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
委員長(学術大会プログラム委員会) 玄景華 朝日大学歯学部口腔病態医療学講座障害者歯科学分野
委員長(規約委員会) 樂木正実 大阪急性期・総合医療センター障がい者歯科
広報委員会 委員長 大塚義顕 独立行政法人国立病院機構 千葉東病院 歯科
副委員長 安田順一 朝日大学歯学部口腔病態医療学講座障害者歯科学分野
委員 戸倉聡 医療法人仁友会 日之出歯科真駒内診療所
委員 高橋温 東北大学病院障害者歯科治療部
委員 辻野啓一郎 東京歯科大学小児歯科学講座
委員 井東竜彦 ひまわり歯科医院
委員 鎌田真砂史 加古川歯科保健センター
委員 名原行徳 国立病院機構 賀茂精神医療センター
委員 中川弘 徳島大学病院高次歯科診療部障碍者歯科
委員 原野望 九州歯科大学附属病院あんしん科
医療保険委員会 委員長 中村全宏 東京都立東部療育センター
副委員長 朝田芳信 鶴見大学歯学部小児歯科学教室
委員 加賀谷昇 加賀谷歯科医院
委員 阪口英夫 医療法人永寿会 陵北病院
委員 鈴木史人 国立病院機構あきた病院歯科
委員 田中章寛 東京都立心身障害者口腔保健センター
委員 吉田隆義 吉田歯科クリニック
地域医療推進委員会 委員長 平塚正雄 医療法人博仁会 福岡リハビリテーション病院歯科
副委員長 河瀬聡一朗 石巻市雄勝歯科診療所
委員 朝比奈義明 あさひな歯科
委員 天野郁子 大分県口腔保健センター
委員 江面陽子 医療法人社団 江面医院 えづら歯科クリニック
委員 勝連義之 那覇まがひ歯科
委員 菊池和子 岩手医科大学歯学部口腔保健育成学講座 小児歯科学・障害者歯科学分野
委員 門田綾 高知県歯科医師会歯科保健センター
委員 久保田智彦 社会福祉法人若楠 療育医療センター 若楠療育園
委員 古味信次 高知県歯科保健センター
委員 今渡隆成 医療法人仁友会 日之出歯科真駒内診療所
委員 高満幸宜 高満歯科医院
委員 中神正博 山脇歯科医院/加古川歯科保健センター
委員 二宮静香 医療法人博仁会 福岡リハビリテーション病院歯科
認定歯科衛生士審査委員会 委員長 島村和宏 奥羽大学歯学部 成長発育歯学講座 小児歯科学分野
副委員長 石井里加子 九州看護福祉大学 看護福祉学部 口腔保健学科
委員 石黒千代栄 新潟県歯科医師会障害者歯科センター
委員 熊谷美保 岩手医科大学歯学部口腔保健育成学講座小児歯科学・障害者歯科学分野
委員 篠塚修 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科障害者歯科学分野
委員 田中陽子 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座 
委員 二宮静香 医療法人博仁会 福岡リハビリテーション病院歯科
委員 野杁明美 日本歯科大学附属病院歯科衛生士室
委員 松岡陽子 四日市市歯科医療センター
委員 水上美樹 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
用語委員会 委員長 中川弘 徳島大学病院 高次歯科診療部障碍者歯科
委員 阿部洋子 大阪歯科大学歯学部小児歯科学講座
委員 福田謙一 東京歯科大学口腔健康科学講座 障害者歯科・口腔顔面痛研究室
委員 宮城敦 神奈川歯科大学全身管理医歯学講座障害者歯科学分野
委員 望月亮 望月歯科 
委員 森貴幸 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
災害対策委員会 委員長 服部清 静岡市障害者歯科保健センター
副委員長 河瀬聡一朗 石巻市雄勝歯科診療所
委員 秋山茂久 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
委員 足立了平 医療法人社団関田会 ときわ病院 歯科口腔外科
委員 猪狩和子 東北大学大学院歯学研究科
委員 中久木康一 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科顎顔面外科学分野
委員 宮下直也 公益財団法人柏市医療公社医療センター歯科診療部
委員(日本歯科医師会) 大黒英貴 公益社団法人日本歯科医師会
委員(日本歯科衛生士会) 久保山裕子 公益社団法人日本歯科衛生士会
医療福祉連携委員会 委員長 江草正彦 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
副委員長 望月亮 望月歯科 
委員 安藤千晶 (一社)静岡市清水医師会
委員 池田実央 鳥取県歯科医師会
委員 大川直美 梅花女子大学看護保健学部口腔保健学科
委員 大槻征久 おおつき歯科医院
委員 加藤篤 愛知県医療療育総合センター中央病院
委員 東出歩美 一般社団法人京都府歯科医師会 京都歯科サービスセンター
アドバイザー 緒方克也 社会福祉法人JOY 明日への息吹
オブザーバー 足立了平 医療法人社団関田会 ときわ病院 歯科口腔外科
歯科衛生士連携委員会 委員長 梶美奈子 北海道医療大学病院歯科衛生部
委員 有友たかね 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
委員 岩沼智美 東京都立心身障害者口腔保健センター
委員 寺田ハルカ 医療法人発達歯科会 おがた小児歯科医院
委員 前原朝子 広島大学医系科学研究科口腔健康科学講座
委員 南菜穂子 静岡市障害者歯科保健センター 
委員 村田碧 おりづる歯科医院
委員 谷地美貴 宮城県立こども病院
将来あり方委員会 委員長 野本たかと 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
委員 秋山茂久 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
委員 小笠原正 松本歯科大学大学院健康増進口腔科学講座
委員 小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学 
委員 名和弘幸 愛知学院大学歯学部小児歯科学講座
委員 弘中祥司 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座口腔衛生学部門
医療安全委員会 委員長 久慈昭慶 岩手医科大学歯学部口腔保健育成学講座 小児歯科学・障害者歯科学分野
委員 石垣佳希 日本歯科大学附属病院口腔外科
委員 大西智之 地方独立行政法人大阪府立病院機構大阪急性期総合・医療センター 障がい者歯科
委員 川合宏仁 奥羽大学歯学部口腔機能分子生物学講座口腔生理学分野
委員 中村全宏 東京都立東部療育センター
委員 松浦信幸 東京歯科大学市川総合病院 オーラルメディシン・病院歯科学講座
教育検討委員会歯学科部会 委員長 岡田芳幸 広島大学病院 障害者歯科
副委員長 船津敬弘 昭和大学歯学部小児成育歯科学講座
委員 小笠原正 松本歯科大学大学院健康増進口腔科学講座
委員 尾田友紀 広島大学病院障害者歯科
委員 白川哲夫 日本大学歯学部小児歯科学講座
委員 田中陽子 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座 
委員 名和弘幸 愛知学院大学歯学部小児歯科学講座
委員 村上旬平 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
委員 森貴幸 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
委員 安田順一 朝日大学歯学部口腔病態医療学講座障害者歯科学分野
教育検討委員会歯科衛生士養成部会 委員長 石井里加子 九州看護福祉大学 看護福祉学部 口腔保健学科
副委員長 梶美奈子 北海道医療大学病院歯科衛生部
委員 有友たかね 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
委員 鈴木瞳 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 医歯理工学専攻口腔健康教育学分野
委員 中野恵美子 目白大学短期大学部歯科衛生学科
委員 三輪直子 芳賀デンタルクリニック湘南
生涯研修委員会 委員長 中村全宏 東京都立東部療育センター
副委員長 大塚義顕 独立行政法人国立病院機構 千葉東病院 歯科
委員 有友たかね 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
委員 池上由美子 がん感染症センター都立駒込病院看護部
委員 石川健太郎 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座口腔衛生学部門
学会賞等表彰制度検討委員会 委員長 秋山茂久 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
副委員長 野本たかと 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
委員(教育検討委員会歯学科部会) 岡田芳幸 広島大学病院 障害者歯科
委員(教育検討委員会歯科衛生士養成部会) 石井里加子 九州看護福祉大学 看護福祉学部 口腔保健学科
委員(地域医療推進委員会) 平塚正雄 医療法人博仁会 福岡リハビリテーション病院歯科
委員(広報委員会) 大塚義顕 独立行政法人国立病院機構 千葉東病院 歯科
診療ガイドライン作成委員会 委員長 田村文誉 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
副委員長 村上旬平 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
委員 内海明美 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座口腔衛生学部門
委員 江草正彦 岡山大学病院スペシャルニーズ歯科センター
委員 遠藤眞美 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座 
委員 小笠原正 松本歯科大学大学院健康増進口腔科学講座
委員 小方清和 東京都立小児総合医療センター
委員 加藤篤 愛知県医療療育総合センター中央病院
委員 小松知子 神奈川歯科大学大学院全身管理医歯学講座 障害者歯科学 
委員 関野仁 東京都立心身障害者口腔保健センター 
委員 髙井理人 医療法人稲生会 生涯医療クリニックさっぽろ
委員 山田裕之 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック
委員 八若保孝 北海道大学大学院歯学研究院口腔機能学分野 小児・障害者歯科学教室
公益社団法人検討委員会 委員長 八若保孝 北海道大学大学院歯学研究院口腔機能学分野 小児・障害者歯科学教室
副委員長 内川喜盛 日本歯科大学附属病院小児歯科
委員 内海明美 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座口腔衛生学部門
委員 小島寛 福岡歯科大学成長発達歯学講座障害者歯科学分野
委員 芳賀定 芳賀デンタルクリニック湘南 
障害者高齢化対策委員会 委員長 大塚義顕 独立行政法人国立病院機構 千葉東病院 歯科
副委員長 稲田穣 社会福祉法人日本心身障害児協会 島田療育センター
委員 内田淳 埼玉県立嵐山郷
委員 河野英司 社会福祉法人北翔会 医療福祉センター札幌あゆみの園
委員 久保田智彦 社会福祉法人若楠 療育医療センター 若楠療育園
委員 鈴木史人 国立病院機構あきた病院歯科
委員 名原行徳 国立病院機構 賀茂精神医療センター
委員 林佐智代 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座 
委員 渡辺佳樹 国立病院機構茨城東病院歯科 
IT化検討委員会 委員長 野本たかと 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
副委員長 村上旬平 大阪大学歯学部附属病院障害者歯科治療部
委員 辻野啓一郎 東京歯科大学小児歯科学講座
委員 林佐智代 日本大学松戸歯学部障害者歯科学講座
委員 宮下直也 公益財団法人柏市医療公社医療センター歯科診療部
委員 樂木正実 大阪急性期・総合医療センター障がい者歯科